открытие мемориальной доски

04.10.14 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски Заслуженному учителю Российской Федерации Бочаровой Лилии Васильевне.

Учитель! Как бесценно имя это

Среди богатых россыпей сердец.

Учитель! Это имя чище света.

Он мой отец, духовный мой отец!

Склонял он надо мной виски седые

И мир учил, как надо понимать,

И под его диктовку я впервые

Два слова вывел "Родина" и "Мать".

Добрый день, дорогие ребята, учителя и гости нашей школы! Символично, что  именно в канун дня учителя состоялась наша встреча! Ведь сегодня  мы  торжественно  открываем   мемориальную  доску  Заслуженному учителю Российской Федерации  Бочаровой  Лилии Васильевне – старейшему работнику системы  образования Фрунзенского района и города Саратова.

Слово  предоставляется начальнику отдела образования администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» Самохиной Анжеле Ивановне

Митинг, посвященный открытию мемориальной доски Бочаровой Лилии Васильевны считаю открытым.

Возложение цветов к доске.

Лилия Васильевна  родилась 24 января 1938 года в городе Ростов-на-Дону. Свою педагогическую деятельность по специальности "историк" начала на Украине, затем работала на Дальнем Востоке.
Последние  сорок лет Лилия  Васильевна
  жила и работала в Саратове.

В 1972 году она  приходит работать в МОУ «СОШ№77».  Талантливый организатор, учитель истории она  сразу покорила своих учеников. Из  воспоминаний  Климовой  Светы: « Учителем по призванию в школе была Бочарова Лилия Васильевна. Её оптимизму, энергии, организаторским способностям мог позавидовать любой…».

На высоком профессиональном уровне проходили все внеклассные мероприятия, которые в последствии становятся доброй традицией.

Открывается клуб тринадцатилетних «Факел», впервые в истории школы состоялась встреча школьников с артистами ТЮЗа, которая переросла в большую дружбу, Пионерская комната школы становится лучшей в городе. Так начиналась биография школы.

Слово предоставляется председателю совета ветеранов ОАО «Электроисточник» Таисии Яковлевне Кочергиной.

Пройденный  Лилией Васильевной  путь  - от педагога до руководителя отдела образования администрации Фрунзенского района – это пример высокой гражданственности, трудолюбия, преданности делу. Под руководством Лилии Васильевны Фрунзенский район одним из первых стал внедрять инновационные методы в работу школ и детских садов, вводить альтернативные формы обучения школьников.

В районе была  значительно укреплена база учреждений образования: построено 2 пристройки к школам, 2 детских сада, учебно-производственный комбинат и столовая  МОУ «СОШ№1». Проведена реконструкция и расширение площадей в 3-х детских садах.

Слово предоставляется  председателю совета ветеранов Фрунзенского района г. Саратова Молчанову Игорю Андреевичу .

Очень  разнообразной и глубокой стала деятельность Саратовского областного отделения Педагогического общества под руководством Лилии Васильевны Бочаровой,

Этому способствовали ее прекрасные организаторские способности, глубокое знание актуальных педагогических проблем, высокий профессионализм, огромный авторитет, которым она пользовалась в педагогической среде. По инициативе Лилии Васильевны широко развернулась издательская деятельность отделения.

В течение 11 лет было издано и распространено более тридцати сборников, в которых был представлен опыт работы лучших педагогов области. Значимыми событиями в жизни педагогов Саратовской области были организованные правлением и руководством отделения встречи с замечательными педагогами и учеными. За многолетний труд Лилия Васильевна  удостоена почетного звания "Заслуженный учитель РФ" и награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Слово предоставляется Заместителю председателя Саратовского областного отделения общественной организации «Педагогическое общество России»

Цикунову Сергею Юрьевичу

Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце. Этими основными качествами обладала в полной мере Лилия Васильевна! И именно поэтому спустя столько лет ее помнят и продолжают любить  ученики!

Слово предоставляется  выпускнице школы Сидоровой Александре Владимировне

В традициях школы помнить и чтить своих учителей-ветеранов. Сегодняшние  мальчишки и девчонки с этого дня больше узнают об истории школы, о заслуженном человеке, прекрасном учителе, великолепном организаторе Лилии Васильевне Бочаровой.

Слово предоставляется Фатеевой Дарье 11а  класс.

Почтим же память Лилии Васильевны минутой молчания.

МЕТРОНОМ С МУЗЫКОЙ.

Уважаемые Гости! Мы предлагаем возложить цветы к мемориальной доске Заслуженного учителя Бочаровой Лилии Васильевны.

На этом торжественная линейка, посвященная открытию мемориальной доски Бочаровой Лилии  Васильевне считается закрытым.