Ученики школы № 77 приняли участие в Международной олимпиаде по иностранным языкам

11 декабря в Институте Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ им. Гагарина Ю.А. состоялась Международная олимпиада по иностранным языкам среди школьников и студентов, организованная ИРБиС СГТУ им. Гагарина Ю.А. при поддержке Гильдии организаций, обучающих иностранным языкам и Министерства образования Саратовской области.

В Олимпиаде приняли участие учащиеся 9,10,11 классов, а также студенты высших учебных заведений. Они протестировали свои знания английского, французского языков в соответствии с Общеевропейским компетенциям владения иностранным языком (Common European Framework of Reference, CEFR) по следующим уровням знаний и умений:

- для учащихся 9 классов – по уровню А2;

- для учащихся 10-11 классов – по уровню В1;

- для студентов высшего образования – по уровню В2.

Школьники и студенты показали высокую заинтересованность: в Международной олимпиаде приняли участие более 200 человек из 20 учебных заведений Саратова, Саратовской области, Уральска. Кроме того, у ребят была возможность поучаствовать не только очно, но и дистанционно – именно так свои знания иностранных языков проверили 29 человек из Саратовской области (Петровск, Вольск, Балаково) и Уральска.

В числе участников были и  ученики нашей школы: Звягина Анна, Ионова Анастасия, Тихонова Галина, Слободян Мария, Шарапова Анна, Найденова Валерия, Рудзинская Юлия, Зуева Дарья, Шелдаева Кристина, Несветова Анна, Лелари Алина Владиславовна.

Награждение победителей состоялось 18 декабря в гимназии № 3. Место проведения церемонии награждения было выбрано не случайно: гимназия № 3 считается лучшей языковой гимназией города Саратов. На мероприятие были приглашены участники Олимпиады, преподаватели, подготовившие ребят, а также все те, кто оказал помощь и поддержку при организации и проведении мероприятия. Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь: http://irbis-uni.ru/applicant/237/

С приветственным словом и поздравлениями к участникам обратились заместитель министра образования Саратовской области Наталья ОБРЕЖА, директор Альянс Франсез–Саратов Лариса НОВИКОВА, руководитель Отделения Иностранных Языков в учебном центре "Трайтек" Мария Сисина, заведующая кафедрой «Иностранные языки и профессиональная коммуникация» СГТУ им. Гагарина Адель АСКАРОВА.

Церемония награждения была окутана духом Шекспира, ведь в этом году мир отмечал 450-летие великого поэта и драматурга. С помощью ведущих – генерального директора группы компаний "Трайтек" Дмитрия ЛУГОВОГО и директора ИРБиС СГТУ, председателя Гильдии организаций, обучающих иностранным языкам Варвары ДАНЬШИНОЙ – зрители отправились во времена Шекспира.

Настоящим украшением церемонии стали герои, сошедшие со страниц сонетов, комедий и трагедий Шекспира. В образах этих героев выступили слушатели программы МВА ИРБиС СГТУ им. Гагарина Ю.А.. Для слушателей это было не просто выступление на сцене, но и зачет по предмету «Публичные выступления». Для сдачи зачета студенты должны были прочитать один из сонетов Шекспира или отрывок из его произведения, а зрители своими аплодисментами оценивали их выступления.

Слушателей программы МВА поддержали и руководители подразделений Института. Зрители услышали сонеты Шекспира в исполнении руководителя Бизнес-Колледжа ИРБиС Вероники ЯКУШЕВОЙ, руководителя Школы Бизнеса ИРБиС Ирины ВАСИЛЕНКО и руководителя кафедры «Массовые коммуникации и лингвистика» Максима ШУВАЕВА.

Всем участникам вручили сертификаты об участии, а Победителям – сертификаты и подарки от организаторов.